Bem vindo ao Arinos Notícias, Quarta-Feira, 18 de Setembro de 2019
Noticias
     
19 de Julho, 2019 - 15:16
14° Festival de Dança de Tabaporã foi um sucesso-Confira os classificados

  Paula Oliveira/arquivo pessoal

O 14° Festival de Dança de Tabaporã foi realizado nos dias 12 e 13 de Julho 2019 na Praça dos Desbravadores, e reuniu gente de todas as idades, que vibravam com a apresentação dos grupos de dança representando diversos municípios do Estado de Mato Grosso. O evento foi um grande sucesso, contou com a participação de 16 municípios do Estado de Mato Grosso, sendo eles: Rondonópolis, Juara, Brasnorte, Itanhangá, Juína, Sinop, Cuiabá, Lucas do Rio Verde, Campo Novo do Parecis, Alta Floresta, Nova Maringá, Ipiranga do Norte, Sorriso, Cláudia, Novo Horizonte do Norte e Tabaporã, com um total de 154 apresentações que foram divididas entre os dias 12 e 13.


Grandes talentos abrilhantaram o palco da praça dos desbravadores, tarefa difícil para o corpo de jurado classificar os 06 colocados da noite. O evento contou com uma equipe técnica de jurados, sendo eles:










































NOME



FORMAÇÃO



Escola



Município



Claudiano Christ



Ballet, Jazz, dança de salão



Escola Art Ballet



Sinop



Dejailton Campos Neves



Danças Urbanas, Hip Hop, Funk Dance, axé.



Diamond Dance Crew


 



Cuiabá



Marcos Mattos



Dança do Ventre, Ballet Clássico, Jazz, Dança de salão.



Associação Cultural Corpo Livre



Cuiabá



Priscila de Paula



Danças Folclóricas, Ballet e Dança de Salão e Jazz.



Escola de Ballet Primeiros Passos



Cuiabá



Antônio Adenizio



Dança de Salão, jazz.



 



Cuiabá



 


CONFIRA OS CLASSIFICADOS DO 14º FESTIVAL DE DANÇA DE TABAPORÃ


CATEGORIA INFANTIL


1º LUGAR: IPIDANCE (A VIAGEM)


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


2º LUGAR: IPIDANCE (DANCE)


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


3º LUGAR: PREMIER (A PESTE DA JANICE)


COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE


4º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (SURF)


COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ


5º LUGAR: STUDIO DE BALLET MENINA DOS OLHOS (IMAGINE)


COREÓGRAFA: THAIS OLIVEIRA - JUÍNA


6º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (MARINHEIRAS)


COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ

 


CATEGORIA INFANTO-JUVENIL


1º LUGAR: FUNDAÇÃO MARIA MENINA (FREE TO DANCE)


COREÓGRAFA: ALINE CAVALCANTE - RONDONOPOLIS


2º LUGAR: FUNDAÇÃO MARIA MENINA (CRUELLA DE VIL)


COREÓGRAFA: JAQUELINE LIRIOS  - RONDONOPOLIS


3º LUGAR: IPIDANCE (QUEBRANDO REGRAS)


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


4º LUGAR: HORIZONTE DANCE (DESCOMPROMETODO)


COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE


5º LUGAR: CIA DO CORPO (KEKERÊ)


COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ


6º LUGAR: CIA DO CORPO (THE MONSTH GIRLS)


COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ


CATEGORIA ADULTO


1º LUGAR: IPIDANCE (NA MIRA DA POLICIA)


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


2º LUGAR: XAMAS DE XANGÔ - (GUERREIROS DE WAKANDA)


COREÓGRAFOS: DANIEL/ALAN/ROGÉRIO/DANI LOBATO - JUÍNA


3º LUGAR: V8 DANCE


COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE


4º LUGAR: CIA LIBERDADE (NÃO SE CALE)


COREÓGRAFO: DANIEL AQUINO  - CAMPO NOVO DO PARECIS


5º LUGAR: PREMIER (É AGORA JOANA?)


COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE


6º LUGAR: MISTURY DANCE (CHELEEADRS)


COREÓGRAFA: ANTONIA CARVALHO - CLAUDIA

 


CATEGORIA ORIENTAL


1º LUGAR: ROSAS DE ISIS (PRINCESAS DO DESERTO)


COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA


2º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (RADIANTE)


COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ


3º LUGAR: ATELIÊ FUSION DANCE (PÉROLAS DO ORIENTE)


COREÓGRAFA: CRISTIÉLI KREBS - TABAPORÃ


4º LUGAR: ROSAS DE ISIS DRUM (NA BATIDA DO CORAÇÃO)


COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA


5º LUGAR: ROSAS DE ISIS (BENGALAS GRACIOSAS)


COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA


6º LUGAR: SONHO DE MENINA (JEITO DE CRIANÇA, SONHO DE ADULTO)


COREÓGRAFA: CLAUDIA PECINI - JUÍNA


CATEGORIA DUO/TRIO


1º LUGAR: IGOR MARQUES/JULIANO CAMARGO/EDUARDO NUNES


COREÓGRAFO: IGOR MARQUES - TABAPORÃ


2º LUGAR: JOCIENI CONCEIÇÃO/KAMILLY RODRIGUES/GABRIELA LOCATELLI


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


3º LUGAR: LETICIA CORREIA OLIVEIRA/ARMYNDAGABRIELA S. SILVA


COREÓGRAFA: ALINE CAVALCANTE - RONDONOPOLIS


4º LUGAR: DANIEL AQUINO SILVEIRA/YODETEMAYELLE SOUZA


COREÓGRAFO: DANIEL AQUINO  - CAMPO NOVO DO PARECIS


5º LUGAR: LAURA SIST/YSABELLA SELNGER


COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ


6º LUGAR: BRUNO OLIVEIRA HULNER/CASSIANE VITORIA DA CONCEIÇÃO


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE

 


CATEGORIA SOLO


1º LUGAR: LETICIA CORREIA DE OLIVEIRA


COREÓGRAFA: ALESSANDRA CARVALHO - RONDONOPOLIS


2º LUGAR: ARMYNDA GABRIELA SOUZA SILVA


COREÓGRAFA: ALESSANDRA CARVALHO - RONDONOPOLIS


3º LUGAR: JULIA DOURADO ROLIN DOS SANTOS


COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE


4º LUGAR: CASSIANE VITORIA DA CONCEIÇÃO


COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE


5º LUGAR: CRISTIÉLI LETICIA KREBS


COREÓGRAFA: CRISTIÉLI KREBS - TABAPORÃ


6º LUGAR: CLEBINHO SALES


COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE


Realização: Secretaria Municipal De Educação e Cultura- Desporto  e Lazer e Prefeitura Municipal de Tabaporã.


A coordenadora de Cultura Paula Oliveira, agradece a todos que colaboraram para que o evento acontecesse da melhor forma possível, em especial ao prefeito Sirineu Moleta ao Secretário de Educação Denivaldo Oliveira Souza e equipe que deu todo suporte ao evento,  aos bailarinos (as), aos voluntários ao vereador Marcelinho que destinou a emenda impostiva para os coreógrafos de Tabaporã , aos patrocinadores que são parceiros em todas as edições:










































COOPERATIVA SICREDI 



PARAÍBA AUTOPEÇAS



AUTOPOSTO LUIZÃO


 



DROGAMAR



CASA DAS PANELAS



AMAURI BEDIM



PAULISTA – DEOSEDETE



IDEAL SUPERMERCADO



CONSTRUNORTE



POSTO RECANTO



CAVAGNOLI


 



MIGUELLITO


CLODOALDO ALVES


 



 

Fonte: Arinos Noticia-Secretaria de Cultura de Tabaporã
 0 Comentários  |  Comente esta matéria!
* O Arinos Noticias não se responsabiliza por comentários postados abaixo!
mais notícias
10/09/2019
09/09/2019
 menos   4   5   6   7   8   9   10   mais 
enquete
O que você prefere ler?
Polícia
Política
Agronegócios
Variedades
Educação

Se nenhuma das opções sugeridas for de sua escolha, mande sua sugestão através do menu contato
Copyright © 2019 - Arinos Notícias