19 de Julho, 2019 - 15:16
14° Festival de Dança de Tabaporã foi um sucesso-Confira os classificados
Paula Oliveira/arquivo pessoal
O 14° Festival de Dança de Tabaporã foi realizado nos dias 12 e 13 de Julho 2019 na Praça dos Desbravadores, e reuniu gente de todas as idades, que vibravam com a apresentação dos grupos de dança representando diversos municípios do Estado de Mato Grosso. O evento foi um grande sucesso, contou com a participação de 16 municípios do Estado de Mato Grosso, sendo eles: Rondonópolis, Juara, Brasnorte, Itanhangá, Juína, Sinop, Cuiabá, Lucas do Rio Verde, Campo Novo do Parecis, Alta Floresta, Nova Maringá, Ipiranga do Norte, Sorriso, Cláudia, Novo Horizonte do Norte e Tabaporã, com um total de 154 apresentações que foram divididas entre os dias 12 e 13.
Grandes talentos abrilhantaram o palco da praça dos desbravadores, tarefa difícil para o corpo de jurado classificar os 06 colocados da noite. O evento contou com uma equipe técnica de jurados, sendo eles:
NOME
|
FORMAÇÃO
|
Escola
|
Município
|
Claudiano Christ
|
Ballet, Jazz, dança de salão
|
Escola Art Ballet
|
Sinop
|
Dejailton Campos Neves
|
Danças Urbanas, Hip Hop, Funk Dance, axé.
|
Diamond Dance Crew
|
Cuiabá
|
Marcos Mattos
|
Dança do Ventre, Ballet Clássico, Jazz, Dança de salão.
|
Associação Cultural Corpo Livre
|
Cuiabá
|
Priscila de Paula
|
Danças Folclóricas, Ballet e Dança de Salão e Jazz.
|
Escola de Ballet Primeiros Passos
|
Cuiabá
|
Antônio Adenizio
|
Dança de Salão, jazz.
|
|
Cuiabá
|
CONFIRA OS CLASSIFICADOS DO 14º FESTIVAL DE DANÇA DE TABAPORÃ
CATEGORIA INFANTIL
1º LUGAR: IPIDANCE (A VIAGEM)
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
2º LUGAR: IPIDANCE (DANCE)
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
3º LUGAR: PREMIER (A PESTE DA JANICE)
COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE
4º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (SURF)
COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ
5º LUGAR: STUDIO DE BALLET MENINA DOS OLHOS (IMAGINE)
COREÓGRAFA: THAIS OLIVEIRA - JUÍNA
6º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (MARINHEIRAS)
COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ
CATEGORIA INFANTO-JUVENIL
1º LUGAR: FUNDAÇÃO MARIA MENINA (FREE TO DANCE)
COREÓGRAFA: ALINE CAVALCANTE - RONDONOPOLIS
2º LUGAR: FUNDAÇÃO MARIA MENINA (CRUELLA DE VIL)
COREÓGRAFA: JAQUELINE LIRIOS - RONDONOPOLIS
3º LUGAR: IPIDANCE (QUEBRANDO REGRAS)
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
4º LUGAR: HORIZONTE DANCE (DESCOMPROMETODO)
COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE
5º LUGAR: CIA DO CORPO (KEKERÊ)
COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ
6º LUGAR: CIA DO CORPO (THE MONSTH GIRLS)
COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ
CATEGORIA ADULTO
1º LUGAR: IPIDANCE (NA MIRA DA POLICIA)
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
2º LUGAR: XAMAS DE XANGÔ - (GUERREIROS DE WAKANDA)
COREÓGRAFOS: DANIEL/ALAN/ROGÉRIO/DANI LOBATO - JUÍNA
3º LUGAR: V8 DANCE
COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE
4º LUGAR: CIA LIBERDADE (NÃO SE CALE)
COREÓGRAFO: DANIEL AQUINO - CAMPO NOVO DO PARECIS
5º LUGAR: PREMIER (É AGORA JOANA?)
COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE
6º LUGAR: MISTURY DANCE (CHELEEADRS)
COREÓGRAFA: ANTONIA CARVALHO - CLAUDIA
CATEGORIA ORIENTAL
1º LUGAR: ROSAS DE ISIS (PRINCESAS DO DESERTO)
COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA
2º LUGAR: STUDIO DE DANÇA BELLATRIX (RADIANTE)
COREÓGRAFA: JENIFER TOMÉ - TABAPORÃ
3º LUGAR: ATELIÊ FUSION DANCE (PÉROLAS DO ORIENTE)
COREÓGRAFA: CRISTIÉLI KREBS - TABAPORÃ
4º LUGAR: ROSAS DE ISIS DRUM (NA BATIDA DO CORAÇÃO)
COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA
5º LUGAR: ROSAS DE ISIS (BENGALAS GRACIOSAS)
COREÓGRAFA: TATIANE USSUNA - JUARA
6º LUGAR: SONHO DE MENINA (JEITO DE CRIANÇA, SONHO DE ADULTO)
COREÓGRAFA: CLAUDIA PECINI - JUÍNA
CATEGORIA DUO/TRIO
1º LUGAR: IGOR MARQUES/JULIANO CAMARGO/EDUARDO NUNES
COREÓGRAFO: IGOR MARQUES - TABAPORÃ
2º LUGAR: JOCIENI CONCEIÇÃO/KAMILLY RODRIGUES/GABRIELA LOCATELLI
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
3º LUGAR: LETICIA CORREIA OLIVEIRA/ARMYNDAGABRIELA S. SILVA
COREÓGRAFA: ALINE CAVALCANTE - RONDONOPOLIS
4º LUGAR: DANIEL AQUINO SILVEIRA/YODETEMAYELLE SOUZA
COREÓGRAFO: DANIEL AQUINO - CAMPO NOVO DO PARECIS
5º LUGAR: LAURA SIST/YSABELLA SELNGER
COREÓGRAFO: GIULLIANNO SILVERO - ITANHANGÁ
6º LUGAR: BRUNO OLIVEIRA HULNER/CASSIANE VITORIA DA CONCEIÇÃO
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
CATEGORIA SOLO
1º LUGAR: LETICIA CORREIA DE OLIVEIRA
COREÓGRAFA: ALESSANDRA CARVALHO - RONDONOPOLIS
2º LUGAR: ARMYNDA GABRIELA SOUZA SILVA
COREÓGRAFA: ALESSANDRA CARVALHO - RONDONOPOLIS
3º LUGAR: JULIA DOURADO ROLIN DOS SANTOS
COREÓGRAFA: GISELI CALVI - LUCAS DO RIO VERDE
4º LUGAR: CASSIANE VITORIA DA CONCEIÇÃO
COREÓGRAFA: FRANCIELI CRISTINA - IPIRANGA DO NORTE
5º LUGAR: CRISTIÉLI LETICIA KREBS
COREÓGRAFA: CRISTIÉLI KREBS - TABAPORÃ
6º LUGAR: CLEBINHO SALES
COREÓGRAFO: CLEBINHO SALES - NOVO HORIZONTE DO NORTE
Realização: Secretaria Municipal De Educação e Cultura- Desporto e Lazer e Prefeitura Municipal de Tabaporã.
A coordenadora de Cultura Paula Oliveira, agradece a todos que colaboraram para que o evento acontecesse da melhor forma possível, em especial ao prefeito Sirineu Moleta ao Secretário de Educação Denivaldo Oliveira Souza e equipe que deu todo suporte ao evento, aos bailarinos (as), aos voluntários ao vereador Marcelinho que destinou a emenda impostiva para os coreógrafos de Tabaporã , aos patrocinadores que são parceiros em todas as edições:
COOPERATIVA SICREDI
|
PARAÍBA AUTOPEÇAS
|
AUTOPOSTO LUIZÃO
|
DROGAMAR
|
CASA DAS PANELAS
|
AMAURI BEDIM
|
PAULISTA – DEOSEDETE
|
IDEAL SUPERMERCADO
|
CONSTRUNORTE
|
POSTO RECANTO
|
CAVAGNOLI
|
MIGUELLITO
CLODOALDO ALVES
|
Fonte: Arinos Noticia-Secretaria de Cultura de Tabaporã
* O Arinos Noticias não se responsabiliza por comentários postados abaixo!
27/12/2023
19/12/2023